姓名: 刘慧军
性别:
时间: 2020-10-24 09:07:26
留言内容: 您好!我想了解一下榆林各县区农业产出和销售具体信息,不知道应该找哪个部门,望推荐!!
管理员回复: 尊敬是网友: 您好!关于您想了解的榆林各县区农业产出和销售具体信息,请您与各县区农业农村局及发改委联系,感谢您对榆林农业的支持与关注!
姓名:
性别:
时间: 2020-08-24 22:12:44
留言内容: 您好,我先咨询下新建温室大棚的管理规定、建设标准以及建设相关信息
管理员回复: 尊敬的网友您好!设施农业建设用地需满足2019年自然资源部会同农业农村部印发的《关于设施农业用地管理有关问题的通知》(自然资规〔2019〕4号,有效期5年)有关规定,各型设施温室大棚设计建造及装备安装均需满足《GB/T 51183-2016 农业温室结构荷载规范》,推荐按照榆林市地方标准《DB6127/T 01-2013 主要设施类型与建造技术规程》设计建造,同时日光温室设计建造应符合《JB/T 10286-2013 日光温室技术条件》和《NY/T 3024-2016 日光温室建设标准》,塑料大棚设计建造应符合《GB/T 51057-2015 种植塑料大棚工程技术规范》,连栋智能温室设计建造应符合《JB/T 10288-2013 连栋温室技术条件》和《NY/T 2970-2016 连栋温室建设标准》。 感谢您对榆林农业的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打榆林市园艺工作站电话0912-6662235继续咨询。
姓名: 高凯星
性别:
时间: 2020-08-10 10:18:43
留言内容: 尊敬的农业局领导: 您好!我是中国农业大学植保学院的一名学生,也是咱榆林的市民,现应学院的要求希望从市农业局获取一些近5-10年主要粮食作物(水稻,玉米,小麦,马铃薯)上发生的病虫害情况,不知道是否可以前往贵局进行一些交流或者获取一些具体的资料?非常感谢!
管理员回复: 尊敬的网友您好!关于您想了解的资料,可以到我局种植业发展科具体了解,电话0912-6662500
姓名: 宋先生
性别:
时间: 2020-07-27 11:49:22
留言内容: 你好,我想建一个气调库,请问一下除了用地手续以外,建设手续怎么办理?除了用地和建设手续还有其他手续要办吗?
管理员回复: 您好!宋先生,关于建气调库,根据不同用途,也有不同要求,全市各县市区规定不一,建议您到本地自然资源和规划局进行详细咨询,了解相关要求。
姓名: 王宇
性别:
时间: 2020-07-24 15:45:46
留言内容: 你好,请问你们办公地址是大厦几楼
管理员回复: 您好!我们的办公在农业大厦四楼(420室),欢迎您的到来及指导工作。
姓名: 张女士
性别:
时间: 2020-06-29 10:15:11
留言内容: 您好,《中省市恢复生猪生产政策措施》什么时候可以实行?
管理员回复: 尊敬的网友您好!关于您提出的问题,我们现答复如下:2020年2月26日,市农业农村局联合发改、财政、资源规划等10个部门印发《关于加快生猪生产恢复发展三年行动方案的通知》,文件就土地、环评、金融等各项政策措施进行细化,要求各县市区认真遵照执行。
姓名: 王艳丽
性别:
时间: 2020-06-19 16:48:08
留言内容: 榆林市第六批高层次人才引进报考了市农业农村局直属事业单位,并且通过了考试,目前还未报道,请问是否能报考2020年公务员考试?有没有服务期限等限制?
管理员回复: 你好!关于你所提的问题,经请示市委组织部,目前市委组织部尚未发文,所以不能报道,是否可以参加报考2020年公务员考试,需咨询市委组织部人才科,0912-3282066
姓名: 张姣姣
性别:
时间: 2020-06-16 16:07:33
留言内容: 您好,我想了解一下关于新建养殖场和养猪的政策补助
管理员回复: 尊敬的网民朋友: 您好!关于您想了解的养猪政策,请您在市农业农村局网《政策法规》栏目中《中省市恢复生猪生产政策措施》中可以了解到。
姓名: 赵女士
性别:
时间: 2020-06-09 09:46:12
留言内容: 您好!请问农村宅基地违建在哪里举报? 打电话咨询说是归国土局管理,国土局咨询后,说归农业部管辖。 谢谢
管理员回复: 尊敬的网民朋友: 您好!首先感谢您对市农业农村局的关注。关于您提出的问题,我们现答复如下: 我国实行最严格的耕地保护制度和节约用地制度,坚持土地用途管制,严禁超标准占用宅基地。对违法违规占地建房行为,土地管理法、城乡规划法明确了相应的法律责任。 土地管理法第七十五条规定:违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府自然资源主管部门、农业农村主管部门等按照职责责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 土地管理法第七十七条规定:未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。超过批准的数量占用土地,多占的土地以非法占用土地论处。 土地管理法第七十八条规定:农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府农业农村主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。 城乡规划法第六十五条规定:在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。 宅基地违法用地行为行政执法中,县级以上农业农村主管部门依据土地管理法第六十七、六十八条,首先是责令停止违法行为,履行监督检查权;第二是责令限期拆除,作出责令限期拆除的行政处罚决定。如果违法行为继续,按第八十三条处理。 土地管理法第八十三条“依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须立即停止施工,自行拆除;对继续施工的,作出处罚决定的机关有权制止。建设单位或者个人对责令限期拆除的行政处罚决定不服的,可以在接到责令限期拆除决定之日起十五日内,向人民法院起诉;期满不起诉又不自行拆除的,由作出处罚决定的机关依法申请人民法院强制执行,费用由违法者承担”。 按照中央深化行政执法体质改革精神和中共中央办公厅、国务院办公厅《关于推进基层整合审批服务执法力量的实施意见》(中办发[2019]5号)要求,各地可探索按照法定程序和要求逐步将农村宅基地执法权赋予乡镇人民政府实施。
姓名: 张晓丽
性别:
时间: 2020-06-08 13:07:40
留言内容: 尊敬的领导您好,咨询一下,我是西农毕业的毕业生,咋市农业局今年下半年是否参加2020年事业单位ABC类联考,有没有招聘计划?我是本科生,有本科生岗位吗?
管理员回复: 尊敬的网民朋友: 您好!首先感谢您对市农业农村局的关注。关于您提出的问题,我们现答复如下: 一、2020年市农业农村局不安排参加全市事业单位ABC类联考。主要是从2019年9月份以来,我局根据市委机构改革专班的部署,分类推进我局所属事业单位机构改革,按照机构数减少30%和编制数进一步压缩的要求,我局原所属单位由32个减少至16个,编制总数核减了15%,目前机构改革方案已经批复,较改革之前,我局所属事业单位80余名工作人员超编,需3—5年时间通过“自然减员”(正常退休、调出等方式)逐步消化解决,预计短期内无法开展事业单位公开招聘工作。 二、目前全市事业单位公开招聘工作,首先由部门所属事业单位提出招聘意见(包括招聘岗位、数量及专业、户籍及年龄要求等)并提请主管局审核,主管局审核同意后统一向市委编办申请下达空编指标,向市人力资源和社会保障局申请招聘计划,经市人力资源和社会保障局审定后在市人力资源和社会保障局的官方网站发布。按照以上程序,请网民朋友关注市人力资源和社会保障局官网,积极查询相关招聘招考信息。 最后,祝愿网民朋友早日找到工作,同时网友朋友需要了解更多信息,请直接电话咨询市农业农村局政秘科。 联系电话:0912—6662678 6662688
姓名: 小寇
性别:
时间: 2020-05-28 17:13:29
留言内容: 您好 能不能帮忙找一下榆政农发【2020】107号文件
管理员回复: 尊敬的网友您好!关于您要找的榆政农发【2020】107号文件,我局以下发到各县市区,请您到当地农业农村局咨询。
姓名: 马晓涛
性别:
时间: 2020-05-28 10:30:12
留言内容: 你好,我想咨询一下,规模化农业生产政策补贴怎么领取?
管理员回复: 尊敬的网友您好!我单位目前没有规模化农业生产补贴的相关政策,对农户只有耕地地力保护补贴,这个是通过县市区财政一卡通统一发放。
姓名: 张同学
性别:
时间: 2020-05-27 10:37:04
留言内容: 您好!我家是榆林市靖边县的,靠近东坑镇,想问一下有没有经济作物推荐。家里二十亩地,我爸妈每年种粮食,连点苦力钱都收不回来,我也不是农业专业毕业的,这块涉及到我的知识盲区。想问一下,可不可以推荐一下经济作物,玉米、土豆实在收益太低,希望政府可以给到实实在在的意见。谢谢
管理员回复: 尊敬的网友您好!我市种植业主导产业主要以玉米、马铃薯和小杂粮为主,但12个县市区区域特色产业各不相同,关于您咨询的靖边县东坑镇经济作物推荐涉及县域特色产业发展,建议您向当地农业部门咨询,靖边县农业农村局电话0912--4641281,结合当地农业产业发展条件和自身产业发展意见选择合适的经济作物进行种植。
姓名: 韩佳伟
性别:
时间: 2020-05-23 02:22:06
留言内容: 你好,我想咨询一下,个人在榆林能否合法饲养黄缘闭壳龟,在农业农村部第69号公告附件《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录水生动物物种核准为国家重点保护野生动物目录中,闭壳龟保护等级为二级(仅限野外种群),北京、上海等地个人可以合法饲养具有驯养繁殖证、人工引种证明及活体销售合同的黄缘闭壳龟,请问榆林是否可以,需不需要申请报备,谢谢。
管理员回复: 尊敬的网友您好!关于您的此项业务具体在行政审批局办理!
姓名:
性别:
时间: 2020-05-15 23:58:09
留言内容: 请问下个人如何申请助理农艺师?谢谢
管理员回复: 尊敬的网友你好,感谢你的关注,申请助理农艺师需要个人向所在单位提出申请,用人单位审核通过后由单位推荐到相关部门参加评审,评审通过后方可认定助理农艺师。申报人员所在单为隶属各县市区的由各县市区人社部门进行评审认定,申报人员所在单位为市级部门所属机构人员,由所在单位推荐到市级农业部门参加评审,由市级农业职称评审委员评审通过后方可认定助理农艺师。相关评审条件及政策向相关评审机构咨询。