姓名: 罗宁宁
性别:
时间: 2019-12-24 15:00:35
留言内容: 我想报考农业经理人,不知道该如何报考培训?没有头绪
管理员回复: 尊敬的网友您好!关于您所咨询农业经理人报考及培训工作,我单位近年来并未开展此项工作,我们主要开展的是职业农民培训工作。感谢您对农业农村工作的支持与关注!
姓名: 徐花峰
性别:
时间: 2019-12-18 13:05:25
留言内容: 想了解一下,咱们农业局有没有相关的补贴政策。
管理员回复: 尊敬的网友您好!榆林市当前支持农业发展的政策主要依据《榆林市关于支持现代农业发展若干政策的实施细则》(榆政农发〔2019〕94号),奖补对象为在榆林市行政区域内投资、注册、纳税,信用记录良好,符合区域农业产业发展导向的涉农企业、农民合作社、家庭农场等各类新型农业经营主体以及其他经济组织,在农产品加工业、农业产业化重点龙头企业、设施农业、新型经营主体、现代农业产业园、农产品冷链物流、农业品牌建设、农业科技创新和畜禽养殖废弃资源化利用等方面进行支持。具体申报程序按照属地管理原则,符合条件的主体向所在县市区农业农村、畜牧兽医局申报,县市区农业农村、畜牧兽医局会同财政局初审,市农业农村局会同市财政局受理审核,经过公示后,方可兑付奖补资金。感谢您对农业农村关注!如您咨询的问题不清楚,请拨打话0912-6662688。
姓名: 王军
性别:
时间: 2019-11-18 14:52:16
留言内容: 请问想在农村租地做圆农田,需要怎么办理相关手续。谢谢
管理员回复: 尊敬的网民: 你好!首先感谢你对榆林市农业农村局网站的关注。 2019年《中华人民共和国农村土地承包法》【最新修正版】第三十八规定流转双方必须坚持依法、自愿、有偿的原则;不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途,不得破坏农业综合生产能力和农业生态环境;流转期限不得超过承包期的剩余期限。 第四十条规定土地经营权流转,当事人双方应当签订书面流转合同。土地经营权流转合同一般包括以下条款: (一)双方当事人的姓名、住所; (二)流转土地的名称、坐落、面积、质量等级; (三)流转期限和起止日期; (四)流转土地的用途; (五)双方当事人的权利和义务; (六)流转价款及支付方式; (七)土地被依法征收、征用、占用时有关补偿费的归属; (八)违约责任。 承包方将土地交由他人代耕不超过一年的,可以不签订书面合同。 第四十一条规定土地经营权流转期限为五年以上的,当事人可以向登记机构申请土地经营权登记(如乡镇农经服务站、县级产权交易服务中心)。未经登记,不得对抗善意第三人。
姓名: 张潇潇
性别:
时间: 2019-08-30 09:22:49
留言内容: 尊敬的领导您好,我是2017年毕业的西北农林科技大学的毕业生,专业是植物学,目前还没有就业,想咨询一下,贵局什么时候开始招聘?有没有给人社局上报过用人计划,谢谢领导回复,麻烦您了。
管理员回复: 尊敬的网民: 你好!首先感谢你对榆林市农业农村局网站的关注。 2019年我局根据市委组织部有关文件要求,向市委组织部申报了高层次人才引进需求,其中农业类引进40名、畜牧兽医类引进30名,学历要求均为硕士研究生。经广大考生网上报名、资格审核、面试、体检等多个环节,最终引进农业类硕士研究生40名、畜牧兽医类硕士研究生16名。 因全市党政机构改革,市人力资源和社会保障局在2018年和2019年均未启动事业单位工作人员招聘工作,所以我局近两年为开展事业单位招聘工作。目前,因全市事业单位机构改革工作已全面启动,预计2020年4月完成改革工作,改革未完成之前不能开展事业单位工作人员招聘工作。 按照现行政策,事业单位招聘工作需市人力资源和社会保障局发文才可启动,请时刻关注市人力资源和社会保障局的网站公告。 如还有其他咨询事项请直接联系市农业农村局政秘科。 咨询电话:0912-6662688 6662678
姓名: 鲁宝木
性别:
时间: 2019-08-14 22:52:47
留言内容: 听说有个项目,是关于山地开发的,据说:可以承包山头,然后改造成梯田,(土石方可以自用或者出售),好像说是种植的作物,是利用什么俄罗斯技术,产品全部出口以色列等等,请问,有无类似的项目得到批复,是不是骗人的。盼回复!
管理员回复: 尊敬的网民: 你好!首先感谢你对榆林市农业农村局网站的关注。 高标准农田建设是指土地平整、集中连片、设施完善、农电配套、土壤肥沃、生态良好、抗灾能力强,与现代农业生产和经营方式相适应的旱涝保收、高产稳产,划定为永久基本农田的耕地。 没有他们说的这个项目。
姓名: 刘英东
性别:
时间: 2019-07-25 16:47:20
留言内容: 定边县农经站仲裁机构错误执法,在我们拥有第二轮土地承包合同的情况下,把我们承包合同里的土地非法仲裁给只拥有第一轮承包合同的人,并且理直气壮的说错就错到底了.
管理员回复: 尊敬的网民朋友,按照中华人民共和国《农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》第四十八条“当事人不服仲裁裁决的,可以自收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。逾期不起诉的,裁决书即发生法律效力”你所反映的承包耕地纠纷案件已经过定边县农村土地承包仲裁委员会仲裁庭裁决,如果你不服仲裁裁决,可以自收到裁决书之日起三十日内向人民法院起诉。
姓名: 常龙飞
性别:
时间: 2019-06-29 22:35:25
留言内容: 我是米脂县农村人,在榆林横山区草海子承包了200亩地种植。有红薯,红葱,西瓜,等。。。 请问农业局有补助吗?
管理员回复: 尊敬的网友您好!对新型农业经营主体新增土地流转面积1000亩(含)以上、合同期限10年(含)以上,从事符合区域农业产业发展的项目,且已支付1年土地流转费用并保持正常经营的,一次性给予每亩100元奖励,最高不超过50万元奖励。
姓名: 吴山虎
性别:
时间: 2019-06-24 11:26:20
留言内容: 领导您好!我想咨询下贵单位今年是否会参加榆林事业单位招聘?如果参加,能否考虑在专业限制方面增加机电一体化技术这个专业,近几年榆林事业单位招聘几乎没有机电一体化技术这个专业,不能参加考试。望回复,谢谢!
管理员回复: 尊敬的网民: 你好!首先感谢你对榆林市农业农村局网站的关注。 对于你所学机电一体化专业,我局曾在2012年所属事业单位招聘中,为原榆林农校(加挂榆林理工学校牌子)招聘过此专业高校毕业生。2017年,原榆林农校因全市职业院校整合,已并入榆林职业技术学院,我局现有事业单位均为农业类和畜牧兽医类单位,你所学机电一体化专业不符合我局所属事业单位招聘专业,希望你理解。 同时,因全市党政机构改革,市人力资源和社会保障局在2018年和2019年均未启动事业单位工作人员招聘工作,所以我局近两年为开展事业单位招聘工作。目前,因全市事业单位机构改革工作已全面启动,预计2020年4月完成改革工作,改革未完成之前不能开展事业单位工作人员招聘工作。 按照现行政策,事业单位招聘工作需市人力资源和社会保障局发文才可启动,请时刻关注市人力资源和社会保障局的网站公告。 如还有其他咨询事项请直接联系市农业农村局政秘科。 咨询电话:0912-6662688 6662678
姓名: 殷乐
性别:
时间: 2019-06-21 17:40:19
留言内容: 您好! 我想针对怎么利用互联网技术帮农民盘活闲置农房农地资源、增加财产性收入提些建议。附件中《乡村振兴互联网运营白皮书》提及的平台在推进武汉等地乡村振兴方面已作出成绩。希望可助力当地相关工作顺利推进。 谢谢!
管理员回复: 首先感谢您的建议。据国土资源部等相关部门统计,全国至少有7000万套农房和3000万亩宅基地处于闲置状态。农房和农地是农民财产的核心,大量农房和宅基地闲置是一个巨大的浪费,利用起来则是一笔巨大的财富。关于如何盘活用好这笔巨大财富,2018年2月初发布的《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》给出了一个明确的答案:探索宅基地所有权、资格权、使用权“三权分置”,落实宅基地集体所有权,保障宅基地农户资格权和农民房屋财产权,适度放活宅基地和农民房屋使用权。随着城市消费者对乡村生活的愈加向往,城市对乡村农房的需求越来越突出。据资料显示,2018年乡村旅游已达30亿人次/年,2019年上半年我国乡村旅游人数15.1亿人,同比增加10.2%;预计到2025年,乡村旅游将形成万亿元级市场。城市的需求与乡村的供应的对接就要依靠互联网技术提供资源的整合与对接,网络网罗数以千万套的乡村闲置农房资源,不断挖掘农村闲置房屋资源,对接市民对田园生活的向往。
姓名: 胡枫
性别:
时间: 2018-09-12 20:48:12
留言内容: 请问销售蔬菜瓜果花卉的种苗 ,是否需要办理农作物种子经营许可证,或是其他资质证书?
管理员回复: 您好!感谢您的关注咨询。根据中华人民共和国农业部2016年第5号令《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十一条:“有下列情形之一的,不需要办理种子生产经营许可证(三)专门经营不再分装的包装种子的;”所以,您所咨询的不需要办理农作物种子生产经营许可证。 感谢关注!
姓名: 李旭旭
性别:
时间: 2018-07-02 19:50:19
留言内容: 陕西省定边县农业局,有没有出台关于农业保险的政策,近年来灾害频繁,就没有农业保险吗?
管理员回复: 李先生:   您好!感谢您对农业工作的关注!   关于政策性农业保险开展已经近10年了,在我市开展的品种有玉米、马铃薯、奶牛、能繁母猪、水稻、育肥猪、种公猪、大枣、公益林、设施蔬菜等品种,而且每个品种在哪些县市区开展,开展的任务数都是由省上统一确定的。此项工作前几年的牵头单位一直是省市金融办,今年开始由农业部门牵头。而且往年的工作主要在省上,具体开展农业保险的任务数及承保机构的招标、分配等工作全部由省上统一进行,省上方案下发后县市区就可以开展工作了。今年此项工作交农业部门负责后,承保机构的招标分配等工作由市上进行。一方面由于今年省上方案下发晚,另一方面由于此项工作任务重,程序复杂,所以需要时间较长。现在我们正在进行政府采购招标承保机构,工作方案计划7月底前下发到县市区。   希望对您有所帮助!
姓名: 柯女士
性别:
时间: 2018-06-27 10:26:21
留言内容: 你好!我想咨询一下,我自家修建了大棚,种一些时令蔬菜,现在想给超市供应蔬菜,该如何办理检验检疫证,去哪里办理?谢谢!
管理员回复: 您好!感谢您的关心!如果您需要办理食品检疫,请您向食品药品监督部门咨询。如果您需要办理农产品质量安全检测相关业务,请您和我局下属单位榆林市农产品检测中心联系,联系电话8162910或8162922联系。感谢您的关注!
姓名: 刘洋
性别:
时间: 2018-06-24 10:57:42
留言内容: 想在自己合法承包的荒地上一个农牧业项目,需要大量推地,需要办理什么手续?
管理员回复: 您好!感谢咨询。垦荒项目的实施,请向市国土部门联系。感谢关注!
姓名: 王宏高
性别:
时间: 2018-05-16 16:36:55
留言内容: 本人有大量优质樟子松树苗出售,不知你们单位有没有需求?
管理员回复: 您好,感谢咨询!我单位属于市政府组成部门,主要职能是三农工作服务。至于树苗的出售,不属于本单位业务职能范围,还请您向相关部门咨询。 再次感谢您的咨询!
姓名: 张明
性别:
时间: 2018-05-15 17:35:11
留言内容: 建议农业局对国家最新土地政策加大宣传力度。
管理员回复: 尊敬的网友您好!土地政策是国家根据一定时期内的政治和经济任务,在土地资源开发、利用、治理、保护和管理方面规定的行动准则。土地政策又包括地权(所有制)政策、土地金融政策和土地赋税政策等。在土地管理方面,有水土保持政策、土地改良政策、土地合理利用政策等内容。中共榆林市委办公室 榆林市人民政府办公室印发《关于完善农村土地所有权承包权经营权分置办法的实施意见》(榆办发〔2017〕16号)中“要坚持农村土地集体所有权的根本地位;严格保护农户土地承包权;加快放活土地经营权。”在2017年10月18日至10月24日在北京召开中国共产党第十九次全国代表大会中再一次明确提出:“巩固和完善农村基本经营制度,深化农村土地制度改革,完善承包地“三权”分置制度。保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。2014年以来,市农业局在开展农村土地承包经营权确权这一项工作,实际就是对农村土地二轮承包的完善。并在今年的“三权分置”工作中,深入到村宣讲中央一号文件、最新农村土地政策及《土地承包法》,召集县区农业局分管领导、试点村的党支部书记及第一书记参加培训,同时印发《农村土地所有权承包权经营权三权分置办法政策文件材料汇编》已下发各县市区,并在基层做了大量的宣传工作。不仅保质保量完成上级任务,而且本着全心全意为人民服务的宗旨。只是在宣传的过程中遇到一些困难,农村的大部分青壮劳力在外打工,留守老人居多,宣传效果不明显,今后在我们开展具体工作中将进一步加大对农村土地政策的宣传力度。